Главная >> Общество >> Праздник "Торжества добра над злом"

Праздник «Торжества добра над злом»

$ |

Пасха - самый большой и светлый христианский праздник. Церковь называет Пасху Праздником праздников, которому радуются не только люди, но и сама природа. Воскресный день (8 апреля) выдался на славу - солнечным и тёплым. Как и большой пасхальный концерт, проводимый по благословению Преосвященнейшего епископа Слуцкого и Солигорского Антония. Это знаковое мероприятие стало доброй традицией, которую с большим удовольствием поддерживают жители шахтёрской столицы. Организаторы концерта - педагоги и учащиеся воскресной школы прихода кафедрального собора Рождества Христова и сотрудники городского Дворца культуры - каждый год демонстрируют свои многогранность и талант. Порадовали и на сей раз.

 

   На пасхальный праздник спешил и стар, и млад. Ветераны Великой Отечественной войны и почётные граждане нашего города пришли одними их первых. Приветственные "Христос Воскрес!" сменялись пожеланиями счастья и долголетия. 

 

  Никого не оставила равнодушным и традиционная тематическая выставка-продажа,  развернувшаяся в фойе Дворца. Детские рисунки, соломенные и бумажные пасхальные яйца, вышитые салфетки, украшения, мягкие игрушки и другие, очень трогательные в своей непосредственности изделия, сделанные участницами известной своими добрыми делами солигорской общественной организации "Дети в беде".

 

- Не остались в стороне и воспитанники районного центра творчества детей и молодёжи,  индивидуальные предприниматели, пожелавшие остаться неизвестными, и просто неравнодушные люди, которые откликнулись на нашу акцию, - уточнила заместитель председателя ОО "БРО "Дети в беде" Дарья Сероокая. - Все вырученные средства будут направлены на лечение маленьких солигорчан с онкологическими заболеваниями.

 

 

  

 

 

 

 

 

  Встретив дорогих гостей - епископа Слуцкого и Солигорского Антония, главу Солигорского райисполкома Олега Поскробко, генерального директора градообразующего предприятия Ивана Головатого, настоятеля прихода кафедрального собора Рождества Христова Григория Беляцкого и заместителя председателя райисполкома Алексея Страпко - воспитанники воскресной школы торжественно проводили их в театральный зал, где началось полуторачасовое представление.

 

  Концерт прошёл на одном дыхании. Певческий и артистический талант его участников был бесспорен, как и вдохновенный талант директора воскресной школы, автора сценария этого незабываемого праздника Елены Сацевич.

 

- В этот светлый день вы подарили нам удивительную радость и истинную благодать, - поблагодарил юных артистов и их наставников епископ Слуцкий и Солигорский Антоний. – Светлое Христово воскресенье - это праздник победы жизни над смертью, торжества добра над злом. Миром правит добро. И это добро несёте вы, дети! Храни вас Господь!

 

 "Мощными излучателями добра" воспитанников воскресной школы и всех детей на земле назвал председатель Солигорского райисполкома Олег Поскробко. - Мы, взрослые, обязуемся делать всё возможное, чтобы подрастающее поколение нашей страны чувствовало себя защищенным и по-настоящему счастливым.

 

 О том, что главное в жизни - это добро, которое нужно делать с чистым сердцем, говорил и генеральный директор ОАО "Беларуськалий" Иван Головатый. Выразив восхищение пасхальным концертом, Иван Иванович подчеркнул, что увиденное на сцене заставило каждого в зрительном зале задуматься о дне завтрашнем и по-новому взглянуть на окружающий мир.

 

  Не обошлось и без подарков. Пасхальные мешочки с конфетами были вручены юным артистам, а также почётным гостям мероприятия - ветеранам Великой Отечественной войны и почётным гражданам города. Иван Головатый передал настоятелю прихода Христорождественского собора резную икону, а всех воспитанников воскресной школы пригласил провести летние каникулы в стенах детского оздоровительного лагеря "Дубрава".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото автора.

Print Friendly, PDF & Email